小学生のiPad活用

小学6年生のiPadを利用した家庭学習にかかる年間費用の内訳を公開!費用対効果が高くておすすめです。

小学6年生の家庭学習年間費用

iPadを利用した家庭学習って実際どれくらいの費用がかかるの?(小6、中学受験なしの場合)

ということにお答えします。

kikico
kikico
こんにちは!kikicoです。

iPadを利用した家庭学習をするとiPadを購入しないといけないし、余計に費用がかさむのでは…?と思う方も多いのではないでしょうか。

そこで実際に、息子が小6の時にiPadを使った家庭学習でかかった費用を公開したいと思います。

小6時の家庭学習内容

  • 塾は英語のみ(週一)
  • 中学受験はしない
  • iPadを使用しスタディサプリ(通信教育:算国理社+英を利用)で学習
  • 市販の問題集を利用(論理国語)
  • iPadのアプリを利用(無料英語アプリ・無料脳トレアプリ・プログラムなど)

上記の内容で小6の1年間、先取り学習もしつつ家庭学習を進めてきました。

では実際、家庭学習にの費用はいくらかかったのか?ということを、他の通信教育を利用していた時との比較を交えて具体的に説明していきます。

kikico
kikico
現在検討している、もしくは現在かかっている家庭学習費用と比較してみて下さいね。

参考になれば幸いです。

小学6年生のiPadを利用した家庭学習の年間費用

kikico
kikico
iPadを利用した…というからには、当然iPad本体(税込み40,824円)の費用も含めて年間費用を出さなければいけませんよね。

iPadは寿命が約3年とみて費用を振り分けました。

我が家の年間の家庭学習費用

  • スタディサプリ…年間10,584円(算国理社+英を利用)
  • スタディサプリテキスト購入代(5冊分:算国理社+英)…5,280円
  • iPad代…年間13,608円
  • 英語・英会話塾代…年間88,000円
  • 市販の問題集(論理国語2冊分)…2,808円

合計 120,280円/年(10,023円/月) 1か月約10,000円

英語・英会話の塾代を抜くと、32,280円(2,690円/月となります。

kikico
kikico
  英語に関しては塾に通いましたが、スタディサプリでも英語が学習できます。無料アプリもあります。うちは他の習い事をしていないので、英語塾に行くことにしたのです。

詳しい学習内容はこちらの記事を参考にしてみて下さい。

iPadで家庭学習
【小学6年生の家庭学習】iPad学習をフル活用!スタディサプリをメインにした家庭学習こんにちは!kikicoです。 私たちが住んでいるところは本当に田舎の山の中で塾に行くには遠すぎるため、 子供には、iPad...

(スタディサプリとは…小学・中学・高校、大学受験に必要な5教科18科目・4万本以上の授業動画を見放題できるWEB学習サービスです。)

中学受験をする予定がない我が家にはスタディサプリがあっているなと感じました。

前年度との教育費の比較

iPadを利用した家庭学習に取り組む前は、別の通信講座を利用していました。

iPadは様々な教育的な用途に使えるので、iPadが利用できる通信教育へ変更したのですが、

費用はどれくらい高くなってしまうかな…。今より高くなってしまうのは仕方がないかな…。

と覚悟していました。

しかし、実際は月7,300円の英語塾に通い始めたにも関わらず、月2,315円も費用が抑えられているという驚きの結果に!!

費用の比較

iPadを利用した学習アプリも豊富にありますし、NHKforSchoolなどのオンライン学習サービスも充実しているので、安くなったからと言って内容が悪くなったわけではありません。

iPad用の良いアプリ6選
【2018年小学生向けiOSアプリ】選ぶのが大変!iPad、iPhone用のおすすめアプリ6選こんにちは!kikicoです。 iPadやiPhone、今やすっかり生活に定着してきましたよね。 iPad、iPho...

 

iPadを中心とした家庭学習を選んだ理由とデメリット

iPadは様々な用途で使用することができます。

勉強だけでなく、絵、音楽、パズル、ボードゲーム、映画も見れる、ゲームができる・・・言い出したらきりがないほど、iPadって何でもできます。

我が家は塾の代わりとして家庭学習をしっかり進めるために、iPadを息子たちに一人1台購入しました。

プログラムや英語、脳トレなどの優秀な無料アプリもありますし、スタディサプリは塾に通っているのと同じ授業動画を見ることができる大変助かっています。

上でも記載したようにiPad本体の代金を含めても、他の通信教育を利用していた時と比べたら安く抑えられています。

しかし、メリットだけではありません。デメリットもあります。その辺をしっかり知ってから家庭学習スタイルを決めた方が良いかもしれません。

iPadを使った家庭学習のデメリット

  • ライバルがいない
  • 自分や親が学習の計画を立てないといけない
  • 宿題等がないのでせかされることがないので、やらないで済んでしまう
  • 数年後にiPadは買い替えなければならない

うちでは1年間の学習予定表を作成して取り組みました。

iPadの費用対効果は?

iPadって高いから、なかなか子供専用には買えない…

と思う方も多いのではないでしょうか?

しかし、塾代と思ったら実はそんなに高い金額ではないのです。

kikico
kikico
iPadを家庭学習に利用するのって思っているほど敷居は高くないんです!勉強に限らず色々使えるので、費用対効果はとても良いのではないでしょうか。

それでは、具体的に我が家が購入したiPadについて紹介します。

我が家の購入したiPad

  • AppleStoreにて2017年6月購入
  • 32GB WiFiモデル
  • 名前の刻印入り(無料)
  • 金額:税込み 40,824円

2019年5月現在、全く不具合なく使用中です。寿命を3年としても年間13,608円の費用という事になります。これだけ使えて年間この金額なら費用体効果は高いのではないでしょうか。

子供の勉強用であれば32Gあれば十分でしょう。

 

今はiPadminiも出ていますよね。コンパクトで良いのですが、iPadよりも高いという…(笑)

 

AppleStoreのローンは金利0円でローンが組める

一括で買うこともできますが、AppleStoreで購入すると金利0円でローンを組むことができるのでおススメです。

¥37,800 (税別)~です。例えば、24回払いの場合だと金利0円なの月々1700円で購入できます。

iPadの寿命は?通常の使い方をして3年~4年。2年間は快適に使える

今までも何台かiPadを使用してきましたが、寿命は快適に使える期間はだいたい3年と考えています。

4年目くらいからは使えるけれどなんか遅いな、重い…とっ感じてくるのではないかと思っています。

なので、購入金額を3年で割った、13,608円がiPadの年間費用と換算しています。

iPadの寿命に関しては下の記事で書いているので参考にしてみて下さい。

iPadを長持ちさせる
iPadの寿命はたった3年。なるべく長持ちさせるためにしている我が家の対処法。こんにちは!kikicoです。 iPadを使っている方はご存知かと思いますが、長く使っているとだんだんと動作が重たくなってきますよ...

ただ、注意したいのがゲームです。

重い処理を必要とするゲームを頻繁に使うと、やはり寿命は短くなると考えた方が良いでしょう。連続で何時間も重いゲームをすると劣化が早いなと感じます。

kikico
kikico
我が家は、重いゲームの連続使用は長くても1時間としています。
できるだけ、長く使ってほしいですよね。

最後に

いかがでしたでしょうか?

費用対効果が高いので、iPadを利用した家庭学習はお勧めです。

とにかく何でもiPadにまとまっているので、身の回りがシンプルで我が家にはピッタリでした。

現在中学生になりましたが、小学生の時のスタイルを継続してiPadを中心とした家庭学習をしています。

kikico
kikico
思った以上の使い道の多さに、我が家の買ってよかったものBEST3に入っています!

iPadを利用した家庭学習も検討してみてはいかがでしょうか?

最後まで読んで頂きありがとうございました。